Comunidades de Vecinos y LOPD

¿Las Comunidades de Propietarios tienen que cumplir con la LOPD?


La respuesta es inequívoca:
Rotundamente SÍ, en todos los casos, sin excepciones, debido a que son titulares de datos personales (siempre son titulares al menos datos de los propietarios de los inmuebles). Las obligaciones son las mismas que para cualquier otra entidad, empresa, etc. y las sanciones por incumplimiento también son las mismas.


La justificación está en la propia Ley (art. 3 d). No obstante, la mejor prueba de la obligatoriedad de cumplir con la LOPD para las Comunidades de Propietarios es el gran número de sanciones impuestas a estas por la Agencia Española de Protección de Datos.


La condición de responsable del fichero recaerá sobre la propia Comunidad de Propietarios que es quien, a través de sus Órganos de Gobierno y, en su caso, de la Junta, resolverá sobre las cuestiones relacionadas con la misma. Por tanto, efectivamente una Comunidad de Propietarios es Responsable del Fichero de los datos de carácter personal de los .propietarios, y por tanto deberá cumplir con las medidas exigidas tanto en la LOPD como en su reglamento de desarrollo.

Dichas sanciones son públicas y se pueden consultar en la web de la AGPD.


¿Las Comunidades de Vecinos tienen datos de carácter personal?


Obviamente, ya que son sujetos recogidos en la LOPD. Algunos de los datos más habituales que pueden tener las Comunidades de Vecinos son los siguiente, sin perjuicio de poder tener otros distintos:


•    Datos personales de los propietarios.
•    Datos personales de empleados de la comunidad, tales como: personal de limpieza, jardinería, mantenimiento, seguridad, etc.
•    Grabaciones de cámaras de videovigilancia.
•    Datos de morosos.


¿Y si los datos los tiene en su poder el Administrador de Fincas o Gestor?


En este caso, por otra parte, bastante habitual, el administrador de fincas tendrá que asumir la figura del Encargado de Tratamiento de los datos, pero no sería su responsable, sino que sigue siendo la Comunidad que es la que le cede los datos de los vecinos, etc.

Por tanto, la Comunidad de Vecinos NO queda excluida de su responsabilidad por los datos personales por el hecho de tener contratado a un administrador de fincas o gestor.